Земельный
эксперт

Сохранение права собственности на землю

86

Раздел: Права на землю.

Внимание, акция! Получите консультацию юриста по земельным вопросам!

 

Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Григорий Николаевич. Мой отец обладал несколькими гектарами земли, которая считалась общей коллективной собственностью. После распада СССР данная территория вошла в состав потребительского кооператива, занимающегося выращиванием зерновых культур.

После смерти отца права собственности на земли перешли мне по наследству. Затем мною они были переданы одному из членов кооператива в аренду на длительный срок. Какой-то период наниматель выполнял все условия договоренности: ежемесячно выплачивал оговоренную сумму аренды, своевременно вносил пай в общность. Затем он пропал, и земля стала пустовать.

Прошло два года и мне, как правопреемнику отца, пришло уведомление от председателя потребительского кооператива о том, что если не будет погашена задолженность за надел – участок будет конфискован и передан для реализации на торгах.

Насколько правомерно изымать частную собственность и обязательно ли уплачивать образовавшуюся задолженность?

Ответ: Добрый день, Григорий Николаевич. В вашем случае нужно было, после прекращения регулярных платежей по аренде, посетить офис председательствующего состава рассматриваемого потребительского кооператива и ознакомиться с условиями пользования территорией в границах этой общности. При этом необходимо было своевременно уплачивать регулярные членские взносы – паи.

Что касается изъятия земли. Основываясь на п. 4 ст. 6 ФЗ № 101 от 24.07.2002 г., принудительный отъем недвижимости возможен в судебном порядке, если в период трех или более лет кряду рассматриваемая территория не использовалась по назначению. Например, для ведения сельскохозяйственного производства или иной, связанной с ней деятельности.

В вашем случае погасить образовавшуюся задолженность придется. При этом следует посетить председателя кооператива и обговорить с ним нюансы дальнейшего сотрудничества. Изъять ваши земли по причине неиспользования можно будет только через еще один год. Однако, как уже было сказано, данная процедура проводится только по решению суда. Рекомендуем вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 N 369. Данный документ устанавливает признаки неиспользования земельного участка. Зная все это, вы с большой вероятностью обезопасите свой участок от изъятия.

Статьи и законы используемые в вопросе

 

Остались вопросы? Задайте их практикующим юристам прямо сейчас

Позвоните по телефонам горячих линий и получите юридическую консультацию: